مجموعات مهداة
المجموعات المهداة » الفريق أول محمد فوزى - السيرة الذاتية
الفريق أول محمد فوزي

وزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة يونية 1967- مايو 1971


  1. ولد محمد فوزي في 5 مارس عام 1915.
  2. نال شهادة الابتدائية عام 1930، وكان ترتيبه الرابع على المملكة المصرية من مدرسة العباسية الابتدائية.
  3. التحق بمدرسة فؤاد الأول الثانوية في العباسية، ونال منها شهادة الكفاءة 3 سنوات.
  4. نقل إلى مدرسة القبة الثانوية في كوبري القبة، ونال منها شهادة البكالوريا.
  5. التحق بالكلية الحربية وكان اسمها المدرسة الحربية في أكتوبر 1934، واستمر فيها سنتين، وتخرج بترتيب الثالث في الأقدمية العامة لدفعة كان عددها 21 طالبًا تخرج فيها معه 10 ضباط فقط وكان عمره 21 عامًا.
  6. التحق بالأورطة الثانية في قشلاق المعادي.
  7. شارك في حرب فلسطين قائدًا للمدفعية المضادة للطائرات، وأُصيب في غزة.
  8. انضم إلى الكلية الحربية كمعلم برتبة (بكباشي) مقدم أركان حرب في 15 يناير 1949، وعمل فترة طويلة كبيرًا للمعلمين، وترقى فيها إلى أن وصل إلى درجة لواء ثم أصبح مديًرا للكلية الحربية.
  9. رقي رئيسًا لأركان الجيش في مارس 1964.
  10. في 11 يونية 1967 عينه الرئيس جمال عبد الناصر قائدًا عامًّا للجيش ثم أضيف إليها منصب وزير الحربية في 24 فبراير 1968.
  11. أعاد فوزي تنظيم صفوف الجيش المصري بعد النكسة خلال الفترة من يونية 1967- إلى مايو 1971.
  12. في 14 مايو 1971 قدم استقالته من جميع مناصبه تضامنًا مع بعض الوزراء احتجاجًا على سياسة الرئيس السادات، وتم اعتقاله مع عدد كبير من كبار المسئولين السابقين، وحكم عليه بالأشغال الشاقة المؤبدة. ووضع قيد الإقامة الجبرية في مستشفى المعادي العسكري إلى أن اصدر الرئيس السادات قرارًا بالعفو عنه عام 1974، وقد أبدى الرئيس «السادات» وقتها أسفه لذلك، وقال بالنص «إنه يحدد إقامته وهو حزين»،
  13. فـي 1 يوليو 1936 ترقى إلى ملازم ثان، وفي13 مايو 1939 ترقى إلى ملازم أول، وفي 10 أغسطس 1940 رقي إلى يوزباشي، وفي 6 مايو 1946 رقي إلى صاغ، وفي 18 نوفمبر 1948 رقي إلى بكباشي، وفي 1 إبريل 1954 رقي إلى قائمقام، وفي 1 ديسمبر 1954 رقي إلى أميرالاي عميد، وفي 1 يناير 1958 رقي إلى لواء وفي 1 يناير 1962 رقي إلى فريق وفي 24 مارس 1964 رقي إلى فريق أول، وفي 11 يونية 1967 تولى منصب القائد العام للقوات المسلحة وأضيف إليها بعد ذلك منصب وزير حربية، وفي13 مايو 1971 استقالة ومعاش.
  14. توفي فوزي يوم الأربعاء الموافق 16 فبراير سنة 2000 عن عمر يناهز 85 عامًا.